Saltar al contenido

¿QUE SE VOTA ESTE AÑO? TODAS LAS LISTAS DE CANDIDATOS Y CANDIDATAS PARA QUILMES 2021

8 septiembre, 2021

¿Qué día son las elecciones 2021?

Este año, las elecciones primarias abiertas, simultaneas y obligatorias (PASO) serán el 12 de Septiembre. Mientras que las elecciones generales se realizarán el domingo 14 de noviembre.

¿Qué son las PASO?

Las primarias abiertas, simultaneas y obligatorias (PASO), son lo que tradicionalmente se llamaban «internas partidarias». En esta instancia (septiembre) la competencia es entre diferentes listas dentro de un mismo partido político o frente electoral, en la que se van a elegir a los candidatos y candidatas que competirán en las elecciones generales (noviembre) contra otros partidos. La concurrencia de los ciudadanos y ciudadanas de 18 a 70 años de edad a la fecha de la elección, es obligatoria, por lo cual, no hace falta estar afiliado a ningún partido político. Para las y los mayores de 70 y para las y los jóvenes de 16 a 18 años, la concurrencia es voluntaria.

¿Qué se vota este año?

Este año los argentinos vamos a votar a quienes nos van a representar en los órganos legislativos, es decir a Diputados/as y Senadores/as nacionales y provinciales, como también a Concejales/as (legisladores/as municipales) y Consejeros/as Escolares. Los legisladores/as tienen como función principal la de crear, modificar o derogar leyes.

A nivel nacional vamos a elegir a 127 de 257 Diputados/as. Todas las provincias quedarán habilitadas para elegir esta categoría. La provincia de Buenos Aires elige a 35; CABA 13; Córdoba 9; Santa Fe 9; Mendoza 5; Entre Ríos 5; Tucumán 4; Chaco 4; Catamarca, Corrientes, Jujuy, La Pampa, Misiones, Neuquén, Salta, San Juan, San Luis, Santa Cruz y Santiago del Estero 3 diputado/as cada una; Formosa, La Rioja, Río Negro, Chubut y Tierra del Fuego 2 Diputado/as cada una. En la Cámara de Senadores del Congreso de la Nación se reemplazarán 24 de 72 Senadores/as bancas pero solo ocho provincias estarán habilitadas para votar este año, ya que este cuerpo se renueva un tercio cada dos años. Este 2021 le tocan a las provincias de Corrientes, Tucumán, Catamarca, Córdoba, Mendoza, Chubut, La Pampa y Santa Fe. Dos Senadores/as por la fuerza política vencedora, y un Senador/a queda para la segunda fuerza política, en cada provincia.

A nivel provincial, los bonaerenses elegiremos a 46 de 92 Diputado/as provinciales que tiene en total el Congreso de la Provincia de Buenos Aires. Mientras que serán 23 de 46 Senadores/as los que se elegirán este 2021, pero no todos los municipios votan esta categoría este año. Cada Sección Electoral (como si fuera una provincia en una elección nacional) eligen a todos los senadores/as que le corresponden en un solo acto eleccionario, es decir que cada Sección vota esta categoría cada 4 años porque la cámara de senadores/as se renueva por mitad cada dos años. La elección siguiente (la del 2023), votan las secciones electorales que este año no votaron.

A nivel municipal (Quilmes), se renuevan 12 de 24 bancas a concejales/as y 5 Consejeros/as Escolares. La cantidad de Concejales/as que tiene cada cuerpo legislativo local, se establece proporcionalmente a la cantidad de ciudadanos/as que tenga cada municipio, renovándose el Concejo Deliberante por mitad cada dos años.

> Transporte público gratuito para las PASO y las Generales.

El servicio de transporte público automotor y ferroviario urbano y suburbano de Jurisdicción Nacional será gratuito los días 12 de septiembre y 14 de noviembre, las 24 horas, con el objetivo de que los ciudadanos y ciudadanas tengan mayor accesibilidad y puedan ejercer el derecho al voto en las próximas elecciones. La medida, implementada por el Ministerio de Transporte de la Nación a cargo de Alexis Guerrera, se oficializó hoy con la publicación en el Boletín Oficial de la Resolución 312/2021.

¿Dónde voto?

Podes hacer CLIC en este enlace, para saber que escuela te toca > PADRÓN <

Si sos extranjero/a > PADRÓN PARA EXTRANJEROS/AS <

Seguidamente, compartimos las listas de precandidatos a Concejales y Concejalas, Consejeros y Consejeras Escolares de Quilmes para estas PASO 2021:

  1. Partido Humanista
  2. Unión Por Todos
  3. Unión Celeste y Blanco
  4. Frente Vamos con Vos. Hay otro camino / Otro Camino
  5. Alianza Avanza Libertad. Libertad / EPA
  6. Alianza Frente de Izquierda y de Trabajadores. 1A Unidad de la Izquierda / 10R (R)evolucionemos la izquierda
  7. Frente Todos
  8. Alianza Juntos. Dar el Paso / A
  9. Partido Renovador Federal
  10. Partido Conservador Popular
  11. Corriente de Pensamiento Bonaerense
  12. Partido Federal
  13. Partido Frente Patriota
  14. Partido Republicano Federal
  15. Partido Vocación Social. Unite por Buenos Aires / Renacer
  16. Movimiento al Socialismo
  17. Partido Todos por Buenos Aires

1) Lista completa de precandidatos/as del PARTIDO HUMANISTA en Quilmes para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. BERAUD VENEGAS, Miriam Jaqueline
  2. PADULA ARMELLA, Leonardo
  3. GRANEROS, Yesica Verónica
  4. CIEUTAT, Marcelo Oscar
  5. MASSONE, Lara Eugenia
  6. LESCANO, Pablo Miguel
  7. CILISELLI, Sofía
  8. CARDOZO, Rubén Ernesto
  9. SILVA, Marcela Beatriz
  10. SAFAR, Antonio José
  11. MARIA ELISA, Repetto
  12. GONZALEZ, Germán Osmar

Concejales/as Suplentes

  1. BATOCHI, Antonella Elizabeth
  2. DENZA, Adrián Roberto
  3. MARTINEZ, Hilda Rita
  4. PORTEL BERAUD, Maximiliano Iván
  5. PAZ, Marisa Eugenia
  6. CILISELLI, Luciano Andrea
  7. DIAZ GONZALEZ, Nilda
  8. REPETTO, Víctor Santiago

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. GEORGES, Ricardo Miguel
  2. ALMIRON, Romina Alejandra
  3. ORDAS, Eduardo José
  4. ARMELLA, Marta Alicia
  5. BENITEZ, Elías Nahuel

Consejeros/as Escolares Suplente

  1. BAZAN, Fabia
  2. ALBERTAVISIUS, Santiago Alberto
  3. BENCHARSKI, Bianca Nicole
  4. ALBERTAVISIUS, Mariano Agustín
  5. ASUA, María del Carmen

2) Lista completa de precandidatos/as de UNIÓN POR TODOS en Quilmes para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. BENAVIDEZ, Placido Ramón
  2. PEREYRA, Roxana Karina
  3. MARTINEZ, Luis Angel
  4. SALVIA, Noelia Isabel
  5. ALEGRE, Juan Luis
  6. LISA, Anabella Natalia
  7. ACOSTA, Norberto Angel
  8. MOSQUEIRA, Silvia Ignacia
  9. GIMENEZ, Juan Marcelo
  10. URQUIZA, Nora Raquel
  11. BROLESE, Carlos Enrique
  12. SARCHIONI, Marcela Adriana

Concejales/as Suplentes

  1. CASTAÑO, Angel Fabián
  2. COSCARART, María Luján
  3. CORINO, Raúl Rogelio
  4. BENAVIDEZ, Micaela Soledad
  5. BENITEZ, Juan Carlos
  6. SEGURA, Luisa Margarita
  7. IBARRA, Omar Adrián
  8. BLANCO, Ailen Antonella

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. GADEA GIOVAGNOLI, Raúl Damián
  2. PELLICO, Rocío Edith
  3. CABALLERO, Ricardo Ramón
  4. ZAPATA, Nicolasa Marisel
  5. CASTRO, Antonio Ezequiel

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. INDA, Erica Gabriela
  2. RAMOS, Ignacio Emanuel
  3. CRUZ, Emma
  4. URQUIZA, Ruber Omar
  5. VELAZCO, Miriam Gabriela

3) Lista completa de precandidatos/as de UNIÓN CELESTE Y BLANCO en Quilmes para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. ORDOÑEZ, José Luis
  2. POSTIGUILLO, Gloria Beatriz
  3. ALVAREZ, Carlos Daniel
  4. SOKUR, Beatriz Neli
  5. MACHADO, Esteban Darío
  6. PEREZ BENEGA, Amalia Jannette
  7. ZITO, Oscar Osvaldo
  8. CEBALLOS, Melina Graciela
  9. MEOQUI, Martín Ariel
  10. ORDOÑEZ, Vanesa Fernanda
  11. GONZALEZ, Maximiliano Damián
  12. DIAZ, Gisele Nora

Concejales/as Suplentes

  1. VANORE, Juan Horacio Bautista
  2. JURADO, Laura Viviana
  3. FALLETO, Alejandro José
  4. OBELAR SINICH, Laura Diamela
  5. AGUILAR, Elías Ramón
  6. SANCHEZ, Patricia Liliana
  7. FERRUFINO NAVA, Juan Carlos
  8. ROLDAN, Ester Margarita

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. GARCIA, Jaqueline Susana
  2. PRIETO BACHMAN, Alexis Damián
  3. VERA, Gabriela Roxana
  4. SAEZ VELAZQUEZ, Marcelo Damián
  5. ROLDAN, Romina Edith

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. DIAZ PEREZ, Christopher
  2. MOLINA, Camila Abigail
  3. RAMIREZ, Ramón Julio César
  4. WASILEWSKI LEIVA, Noelia Selene
  5. FERNANDEZ, Alejandro Damián

4) Lista completa de precandidatos/as de FRENTE VAMOS CON VOS en Quilmes (lista «Hay otro camino») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. DEGROSSI, Fernando Pablo
  2. SWOBODA, Valeria Carla
  3. PALLADINO, Guillermo David
  4. POPLIKO, Miriam Viviana
  5. SCHIAVONE, José Luis
  6. MIRANDA, Juana Elsa
  7. MENDIZABAL, Juan Manuel
  8. FRAGALE, Marianela Soledad
  9. DECIMA, Eduardo Omar
  10. MARTINOTTI, Zulma Edith
  11. JUAREZ, Osvaldo M.
  12. BALASINI, Gladys Mónica

Concejales/as Suplentes

  1. LAPEGNA, Rodolfo Guillermo
  2. RODRIGUEZ, Viviana Alejandra
  3. PEREZ, Roberto Carlos
  4. CASTILLO, Flavia Verónica
  5. GARCIA, Gonzalo Gabriel
  6. GIAIMO, Natalia
  7. BIELICA, Javier Hernán
  8. VEGA, Roxana Mariel

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. SALVO, Manuel
  2. URQUIZA, Laura Gabriela
  3. LAVALLE DE RITTER, Andrés Ricardo
  4. ALARCON, Aldana Yanet
  5. GONZALEZ, Rubén Oscar

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. GARCIA, Carolina Silvana
  2. SOSA, César Javier
  3. COLLET, Abril
  4. GIAQUINTA, Daniel Eduardo
  5. SAUCEDO, Gloria Noemí

Lista completa de precandidatos/as de FRENTE VAMOS CON VOS en Quilmes (lista «Otro camino») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. PINTOS, Sergio Esteban
  2. MACIEL, Liliana Patricia
  3. RODRIGUEZ, Juan Carlos
  4. RODRIGUEZ, Silvana Noemí
  5. CASA, Ricardo Enrique
  6. DUARTE, María Inés
  7. TORRES AUDON, Gerónimo
  8. BLINDER, Flora Edith
  9. OBREGON, Ignacio Lorenzo
  10. MACIEL, Susana Elizabet
  11. AYALA, Héctor Leonardo
  12. BAEZ BAEZ, Mirta Graciela

Concejales/as Suplentes

  1. OTELLIO, Héctor Valentín
  2. ALVAREZ, Débora Noemí
  3. PERTOT, Héctor Leonardo
  4. MACIEL, Karina Verónica
  5. RIQUELME, Ariel Dionisio
  6. CORREA, Yanina Lucrecia
  7. BRACHO, José Ramón
  8. PEREZ, Liliana Isabel

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. LOPEZ RADAELLI, Valeria Elizabeth
  2. BALZARETTI, Sergio Javier
  3. LOPEZ, Norma Beatriz
  4. ALEGRE, Agustín Jorge
  5. VILLALBA, Maira Ailen

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. SERRATT, Tomás Gonzalo
  2. GEREZ, Micaela Nataly
  3. SALTO, Nicolás Ezequiel
  4. VILLALBA, Patricia Juana
  5. FONDO VILA, Damián Gerardo

5) Lista completa de precandidatos/as de ALIANZA AVANZA LIBERTAD en Quilmes (Lista «Libertad») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. ALBASETTI, Cintia Estefanía
  2. SILVA, Ricardo Alberto
  3. VULCANO, Nancy Gloria
  4. OJEDA HAITZAGUERRE, Jorge Walter
  5. ARANDA, Blanca Elisa
  6. VILLANUEVA, Juan Manuel
  7. CHABAN, Sandra Patricia
  8. CUEVA, Cristian Daniel
  9. ORO, Stella Maris
  10. GLORIOSO, Nicolás Matías
  11. ARANDA, Nelva Divina
  12. ABAL, Ricardo Federico

Concejales/as Suplentes

  1. OJEDA, Romina Soledad
  2. RAMIREZ, Jonathan Alexis
  3. GONZALEZ, Irma Beatriz
  4. BARRIOS, Horacio Edgardo
  5. SIMONETTI, Sandra Gabriela
  6. GARCIA DIAZ, Oscar Alfredo
  7. MONTES, Clara Catalina
  8. ALBASETTI, Víctor Hugo

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. GARCIA, Fabiana Beatriz
  2. SILVA, Lionel Alberto
  3. KOVACEVIC, Abril
  4. VITALE, Carlos José
  5. LOBO, Linda Luciana

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. GIMENEZ ELEAZAR, Benjamín
  2. ALBASETTI, Tamara Belén
  3. RICCIA, Ivo Ezequiel
  4. ROJAS, Gloria Beatriz
  5. RUEDA, Leandro Rober

Lista completa de precandidatos/as de ALIANZA AVANZA LIBERTAD en Quilmes (Lista «EPA») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. CARLOS, Nicolás Marcelo
  2. IVANCIC, Nadia Ursula
  3. HAUPT, Walter Abel
  4. SPERPARATO, Corina
  5. PARDO, Miguel
  6. GALVAN, Elena Andrea
  7. VAZQUEZ, Angel Damián
  8. GUGLIOTTELLA, María Belén
  9. BENEDETTI, Pablo
  10. ABDERAZAH, Vilma Elisa
  11. APARO, Carlos Alberto
  12. NIEUWEUHUYZE, Evelyn

Concejales/as Suplentes

  1. CARABAJAL, Leonardo
  2. APARO, Carla
  3. IVANCIC, Juan Carlos
  4. TREJO, Jennifer
  5. CARLOS, Marcelo Oscar
  6. ABDERAZAH, Dora
  7. GHIGLIAZZA, Damián
  8. ABDERAZAH, Irma

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. GIMENEZ, Jonathan
  2. CARLOS, Ariana Sofía
  3. VERON, Ezequiel
  4. ABDERAZAH, Liliana
  5. FRAGALE, Emmanuel

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. OVANDO, Nadia Gabriela
  2. FERNANDEZ, Catriel
  3. LUNA, Araceli
  4. CAMA, Jonathan
  5. MATEOS, Natalia

6) Lista completa de precandidatos del FIT en Quilmes (Lista «1A Unidad de la Izquierda») para las PASO 2021

Concejales/as titulares
1. Villani, Carla Paola
2. Moya, Juan Carlos
3. Casciano, Barbara Noelia
4. Otazo Gonzalez, Victor Raul
5. Alegre, Susana Ramona
6. Vasquez, Mario
7. Gonzalez, Cheliz
8. Huespe Osorio, Oscar
9. Galvan, Melissa Guadalupe
10. Duarte, Carlos
11. Veronica, Elisabet Silva
12. Maiani, Guido

Concejales/as suplentes

1. Monje, Graciela Rita
2. Pereyra, Lucas María
3. Martínez, Andrea Lorena
4. Martínez, Jorge Alberto
5. Verónica, Andrea Gómez
6. Tula, Néstor Darío
7. Forziati, Brenda Carla
8. Gonzalez, Nicolas Antonio

Consejeros/as escolares titulares

1. Cruz, Gabriela
2. Torres, Musante Carlos Alberto
3. Bres, Aldana Micaela
4. Elías, Sergio Basualdo
5. Aranda, Eliana

Consejeros/as escolares suplentes

1. Comisario, juan José
2. Carmen, Isabel Galarza
3. Leguizamón, Walter Darío
4. Vega, Aymara Micaela
5. Moreno, Gabriel Alejandro

Lista completa de precandidatos/as del FIT en Quilmes (Lista «10R Revoluciones la Izquierda») para las PASO 2021

Olga-Villarreal
Olga-Villarreal

Concejales/as Titulares

  1. VILLARREAL, Olga Marta
  2. IACCARINO, Daniel Oscar
  3. NAVARRO, Yamila Ileana
  4. GOMEZ, Julián Alejandro
  5. CARABAJAL, Ana Paola
  6. ACEVEDO, Omar Andrés
  7. PEREZ, Cecilia del Carmen
  8. NAVARRO, Mariano Gabriel
  9. SANCHEZ, Lidia Celestina
  10. CANTERO, Víctor Claudio
  11. RIOS MENDOZA, Samanta Jaqueline
  12. ROJAS, Gustavo Darío

Concejales/as Suplentes

  1. VERGARA, Daniela Josefina
  2. ROLON AVALOS, Emiliano Daniel
  3. CHOQUE, María Elena
  4. ECHEGARAY, Juan Domingo
  5. PADILLA, Paola Jackelin
  6. ZABALA, Aníbal Alejandro
  7. BARRIENTOS, Silvia Andrea
  8. MALDONADO, Leandro Andrés

Consejeros/as escolares titulares

  1. BUSTAMANTE, Víctor Manuel
  2. PUNTANO, Milagros Susana
  3. DIAZ, Antonio Dionicio
  4. BARRIOS, Valeria Beatriz
  5. SEQUEIRA, Gabriel Fabián

Consejeros/as escolares suplentes

  1. DESCALZO ALMIRON, Victoria Gabriela
  2. DIAZ, Horacio Ezequiel
  3. VELAZQUEZ, Jesica Gabriela
  4. DIAZ, Abel Osvaldo
  5. BALICH, Gladys Fabiana

7) Lista completa de precandidatos del FRENTE TODOS en Quilmes para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. Soler, Cecilia
  2. Báez, Fabio
  3. Giancristoforo, Évelin
  4. D’Angelo Federico
  5. Stoltzing, Eva
  6. Majo, Sebastián
  7. Esteche, Florencia
  8. Contreras, José Luis
  9. Cocimano, Bárbara
  10. Elías, Rubén
  11. Marón, Belén
  12. Casado, Mariano

Concejales/as suplentes

1. Mendoza, Rosalina

2. Centurión, Miguel

3. Montenegro, Mabel

4. Campolongo, Diego

5. Cámpora, Vanina

6. Silva Almeida, Salvador

7. Recalde, Elba

8. Giménez, Néstor

Consejeros/as escolares titulares

1. Rodríguez, Lorena

2. González, Juan Carlos

3. Amaya, Romina

4. Luque, Rubén

5. Britez, Nancy

Consejeros/as escolares suplentes

1. Ursino, Rubén

2. López, María Soledad

3. Aranda, Gabino

4. Cinicolla, Ornella

5. López, Diego

8) Lista completa de precandidatos del FRENTE ALIANZA JUNTOS en Quilmes (Lista «Dar el Paso») para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. PEREZ, Fernando
  2. GAGO, Marcela Alejandra
  3. SALUSTIO, José María
  4. SALGUERO, Juliana
  5. VILLA, Juan Jorge
  6. LOSSA, Andrea Laura
  7. LEYES, Matías Francisco
  8. ZARZA, Blanca Rosa
  9. GATTI, Rubén Carlos
  10. SANABRIA SICCO, Tatiana Ailin
  11. LASCANO, Jorge Oscar
  12. PIRIZ, Haydeé Angélica

Concejales/as suplentes

  1. GARCIA, Santiago Jorge
  2. ALVARIÑO, Daniela Paula
  3. LOPEZ, Martín Cristian
  4. CONDE, Cristina Beatriz
  5. CORIA, Faustino Oscar
  6. ANESE, Cecilia Graciela
  7. REINOSO, Pablo Víctor
  8. CASTELINI, Liliana Teresa

Consejeros/as escolares titulares

  1. CONVERSANO, Daniela Vanina
  2. ALVAREZ, Gustavo Adolfo
  3. CARRIZO, Vanesa Alida
  4. DUARTE, Leonardo Martín
  5. RAMOS, Andrea Karina


Consejeros escolares suplentes

  1. SANABRIA, Omar Humberto
  2. MOLINERIS, Alcira Eloisa
  3. DIAZ, Claudio Federico Ariel
  4. GOMEZ, Teresa
  5. MOREYRA, Mario Raúl

Lista completa de precandidatos del FRENTE JUNTOS en Quilmes (Molina) para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. CHIODO, Ignacio
  2. CAPPARELLI, Patricia
  3. FERNANDEZ, Walter
  4. BALLESTEROS, Amelia Patricia
  5. ARAUJO, Lucas Emanuel
  6. LINGUA, Ilieana Lucía
  7. CUEVAS, Javier Alejandro
  8. CABRERA, Gabriela Vanesa
  9. NICASTRO, Pablo Andrés
  10. JANON, Graciela Beatriz
  11. DIFRANCESCO, Víctor
  12. BRITO, Silvia Verónica

Concejales/as suplentes

  1. NUÑEZ, Carlos Alberto
  2. MENDEZ LAMN, Sofía Nicole
  3. DIEGUEZ, Martín Ignacio
  4. MOLLIE, Flavia Vanesa
  5. ARIN, César Aníbal
  6. LATORRES, Andrea Florencia
  7. GOMEZ, Pedro Lucio
  8. MANAVELLA, Lina Elizabeth

Consejeros/as escolares titulares

  1. Rabone, Ariel
  2. RABONE CERNUDA, Ariel Alejando
  3. GOMEZ, Gabriela Isabel Naime
  4. RONDINONI, Guido Martín
  5. CASAGRANDE, Natalia
  6. MIRANDA, Eduardo José

Consejeros/as escolares suplentes

  1. VERON Y VERON DE ASTRADA, Lucía del C.
  2. RAVAGLIOLI, Federico Damián
  3. SPINELLI GALARRAGA, Magalí
  4. CASCO, Franco Iván
  5. CASTELLANO LOPEZ, Sandra Hebe

9) Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO RENOVADOR FEDERAL para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. PUGLISI, Martín Isaías
  2. LOPEZ, Liliana Mercedes del Valle
  3. DE SIMONE, Cristian Daniel
  4. LOPEZ, Karina Miryan
  5. FERNANDEZ, Ariel Ulises
  6. QUIÑONES, Claudia Mabel
  7. PEREYRA AMIAMA, Andrés Nicolás
  8. AMIAMA, María Laura
  9. PINA, Claudio Miguel
  10. LOPEZ, Mabel Alejandra
  11. DEL ZOTTO, Matías Ariel
  12. RAMIREZ, Mercedes Gladys

Concejales/as suplentes

  1. CASTELLI, Federico Manuel
  2. SAMUDIO, Florencia Karina
  3. FINAMORE, Alex Gastón
  4. BARBAGALLO, Sonia Elena
  5. ARRIAGA, Roberto Gabriel
  6. RIVAS, Francisca Laureana
  7. BOLLO, Gustavo Adolfo
  8. GEISMAN, Maia Solange

Consejeros/as escolares titulares

  1. LANZA, Silvia Andrea
  2. RAMELLS, Rodrigo Nahuel
  3. AGUIRRE, Mirta Liliana
  4. LOPEPE, Raúl Eduardo
  5. DIAZ AMIAMA, Melina Gisela

Consejeros/as escolares suplentes

  1. BEN, Alejo Eliseo
  2. BARRETO, Gabriela Anahí
  3. BEN, Caleb Matías
  4. PEREIRAS, Rocío Noemí
  5. CONDRATSKY, Miguel Angel

10) Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO CONSERVADOR POPULAR para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. PERDIGON CARRIL, Raúl
  2. MAIDANA, Julia
  3. ABREGU, Marcos Antonio
  4. GAGLIARDI, Natalia
  5. BRAGA, Epifanio
  6. RIVAROLA, Angela
  7. CORLETTO, Juan José
  8. MEDINA, Vanesa Gisele
  9. CORDOBA, Adrián
  10. HEINDL, Natalia
  11. VIEDMA, Gabriel
  12. GONZALEZ, Laura

Concejales/as suplentes

  1. PAREDES, Javier
  2. ACUÑA, Micaela Belén
  3. ESCALANTE, Hugo
  4. PORTEIRO SANTANA, Alicia Yacqueline
  5. ESCALANTE, Cristian
  6. IBAÑEZ, Mabel Beatriz
  7. FERNANDEZ, Leandro
  8. ALANIZ, Yanina Giselle

Consejeros/as escolares titulares

  1. TERRAZZINO, Claudia
  2. SAVARINO, Cristian
  3. GOMEZ, Carina Elisa
  4. DRUETTA, Leandro
  5. GONZALEZ, Micaela

Consejeros/as escolares suplentes

  1. TORRES, Guillermo
  2. ROMERO, Rosa
  3. PEREYRA, Guillermo
  4. PEREZ, Estela Maris
  5. GHERNETTI, Leandro Gabriel

11) Lista completa de precandidatos/as en Quilmes de Corriente de Pensamiento Bonaerense para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. CARRASCO, Walter Guillermo
  2. SEGOVIA, Griselda Beatriz
  3. VIVALDO, Alejandro Luis
  4. CAMPOS, Miriam Mónica
  5. OJEDA, Omar Alberto
  6. CORONEL, Liliana Beatriz
  7. DASSO, Ariel Fernando
  8. FERNANDEZ, Fermina Laura
  9. SANTILLAN, Fabián Marcelo
  10. SOSA, Mariela Soledad
  11. NIZ, Jorge Adrián
  12. SOSA, Claudia Alejandra

Concejales/as suplentes

  1. ZGANJER, Carlos A.
  2. OTERO, Daniela
  3. ARREGUI, Juan Marcelo
  4. BENITEZ, Elena G.
  5. FROLA, Lucas Alejandro
  6. SANTILLAN, Andrea Victoria
  7. MUIÑO, Dante Emiliano
  8. FLORES, Laura Beatriz

Consejeros/as titulares

  1. MAIDANA, Silvia
  2. BENITEZ, Emiliano
  3. DI PACE, Silvia
  4. DI GIROLAMO, Leonel
  5. ALFANO, Iris Sabrina

Consejeros/as suplentes

  1. DIAZ, Hernán
  2. QUINTANA, Nerina
  3. CAMPOS, José
  4. CORIA, Aldana
  5. LOPEZ, Esteban

12) Lista completa de precandidatos/as en Quilmes del PARTIDO FEDERAL para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. ASENCIO RIQUELME, Ángel Eduardo
  2. ABREGO, Vanesa Lorena
  3. RAGNO, Fernando Gabriel
  4. TRINGALI, Andrea Liliana
  5. DI SANTO, Luis Eduardo
  6. CASTRO, Gladys Miriam
  7. GIABBANELLI, Renato Oscar
  8. VALDIVIA, Julia Gabriela
  9. GALVAN, Carlos Darío
  10. POLI, Natalia Analía
  11. BEDECARATS, Matías Ezequiel
  12. CISNERO, Florencia Micaela

Concejales/as suplentes

  1. SANTOIANNI, Daniel Agustín
  2. GODOY, Noelia Alejandra
  3. QUINTEROS, Alan Gastón
  4. ROSSI, Gisela Adriana
  5. VAZQUEZ, Adrián Gustavo
  6. SPALTRO, Laura Noemí
  7. BONETTINI, Roberto Juan Carlos
  8. ROSSI, Paola Beatriz

Consejeros/as escolares titulares

  1. LOMBRONI, Romina Gabriela
  2. RIOS, Maximiliano Esteban
  3. HERRERA, María Fernanda
  4. VALDIVIA, Ariel Emiliano
  5. GALVAN, Stella Maris

Consejeros/as escolares suplentes

  1. ASENCIO RIQUELME, Franco Ayax
  2. MARECOS, del Rosario
  3. ZIVEC, Matías Alejandro
  4. COLMAN, Nelly Solange
  5. CACERES, Conrado Fausto

13) Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO FRENTE PATRIOTA para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. GABILONDO, Hugo Cristian
  2. CARRIZO, Amanda Leonor
  3. ALFONSO, Alberto Martín
  4. GOMEZ, Selva Noemí
  5. DIAZ, Javier Ignacio
  6. PAEZ, Viviana Karina
  7. AMERI, Diego Martín
  8. FRANCO, Sonia Zunilda
  9. LEYES, Marcos Florencio
  10. VILLALBA, Sandra Raquel
  11. GONZALEZ, Lucas Matías
  12. JAIME, Laura Lorena

Concejales/as Suplentes

  1. PARRAO, Gerardo Enrique
  2. AYALA, Mónica Noemí
  3. SEGOVIA, Justo Osmar
  4. SORIA, Delicia Jesús
  5. PUIG, Gabriel Hernán
  6. CARRIZO, Nadia Analía
  7. LOPEZ, Leonardo Néstor
  8. DIAZ, Yamila Belén

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. DECAIRES, Eliana Noemí
  2. RODRIGUEZ, Javier Gonzalo
  3. LUCERO, Sol Agustina
  4. GERONOVYCZ, Diego Rafael
  5. ALESSANDRINI, Lorena Soledad

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. MILLAN MASSA, Valentín Hernán
  2. LAZO, Bianca Ayelén
  3. ZOLA, José Augusto
  4. MEDINA, Susana Mabel
  5. ROLON, Juan Ramón

14) Lista completa de precandidatos/as en Quilmes del PARTIDO REPUBLICANO FEDERAL para las PASO 2021

Concejales/as titulares

  1. MALDONADO, Alejandro Claudio
  2. MARTIN CROSA, Alfonsina Nilda
  3. CLAROS, Daniel Alberto
  4. QUIROGA, Mónica Patricia
  5. FLORENTIN, Marcelo Daniel
  6. ABREGU, Paola Rosana
  7. MONTECINO, Matías Gabriel
  8. FERNANDEZ, Claudia Mabel
  9. GRECO, Cayetano Vicente
  10. VALCARCEL ALTEZ, Magalí Ailen
  11. TALAMO, Carlos Alberto
  12. OLMEDO, Angélica Alejandra

Precandidato/as a concejales suplentes

  1. GALVAN, Raúl Fernando Alberto
  2. MARTINEZ, Verónica Fabiola del Carmen
  3. LANGIONESE, Ricardo
  4. BRAGONI, Yanina Clara
  5. SOLIS, José Alberto
  6. GAUNA, María del Carmen
  7. SOSA, Ricardo Antonio
  8. BERMUDEZ, Maira Silvana

Precanditados/as a consejeros escolares titulares

  1. ZAMPEDRI, Alesandra María Isabel
  2. FRANCO, Angel Mikael
  3. PEREYRA, Antonia Graciela
  4. ABREGU, Pedro Lautaro
  5. MONGES, María Alejandra del Milagro

Precanditados/as a consejeros escolares suplentes

  1. NUÑEZ, Diego Emmanuel
  2. RIVERO, Sandra Verónica
  3. ZABALA, Raúl Oscar
  4. ALEFRE, Aldana Nahir
  5. CELASCO, Cristian Daniel Marcelo

15) Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL (Lista «Unite por Buenos Aires») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. BARRIONUEVO, Ceferino Jorge
  2. NORIEGA, Dalma Anabella
  3. ANGOLETTO, Diego
  4. SILVA, Claudia Inés
  5. SANTIAGO, Rodrigo
  6. BENITEZ, Lorena
  7. FORCELLI, Alejandro
  8. ALTERINE, Olga
  9. ZARATE, José
  10. GONZALEZ, Stephania
  11. VALLEJOS, Ramón
  12. LEIVA, Irene

Concejales/as Suplentes

  1. GODOY, Néstor
  2. MARTINEZ, Juana Rosa
  3. ACOSTA, Juan
  4. GIMENEZ, Susana
  5. AVILA, Angel Alberto
  6. GONZALEZ, María Soledad
  7. SOTELO, Alberto
  8. VIDELA, Fabiola Edit

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. BLANCO, Nora
  2. GONZALEZ, Ernesto
  3. DOMINGUEZ, Mia
  4. QUARANTA, Diego
  5. ESCURRA, Graciela

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. VALLEJOS, José Luis
  2. BRUNELLI, Verónica
  3. PORRAS, Claudio
  4. AJIN, Abril
  5. MARFIL, Hernán Alejandro

Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO VOCACIÓN SOCIAL (Lista «Renacer») para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. OYOLA, Marcelo Fabián
  2. OYOLA, Vanessa Romina
  3. PEREIRA, Andrés Miguel
  4. GONZALEZ, Roxana Griselda
  5. OYOLA, Alex Hernán
  6. CARRONDI, Miriam Andrea
  7. VELAZQUEZ, Gabriel Alejandro
  8. PEREZ, Florencia
  9. CONTARINO, Jorge Ariel
  10. AMBROSI, Maia Ludmila
  11. AYALA, Mario Daniel
  12. PAWELCO, Florencia Laura

Concejales/as Suplentes

  1. YSAYAS, Marcelo Alberto
  2. DELGADO, Erica Beatriz
  3. RUFINO, Lucas Octavio
  4. PEREZ, Graciela Viviana
  5. RUIZ, César Roberto
  6. LUCIANO, Fernanda Evelyn
  7. RIVAS, Brian Agustín
  8. CAMINO, Noelia

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. BORQUEZ, Matías Nahuel
  2. GIOIA, Abril Adriana
  3. VILLALBA, Nelson Carlos
  4. BORQUEZ, Sabrina Magalí
  5. GIOIA, Pablo Daniel

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. PETROFF, Camila Giuliana
  2. BIANCHI, Matías
  3. PEREIRA, Andrea Patricia
  4. SANTANA, Cristian Leonel
  5. ROCHA, Gisela Mariel

16) Lista completa de precandidatos en Quilmes del MOVIMIENTO AL SOCIALISMO para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. DI BARTOLO, Luis Mario
  2. MAC DERMOTT, Evelyn
  3. MARTINEZ, Franco Daniel
  4. PEZZALI, Sandra Analía
  5. DITTLOFF, Angel Matías
  6. CARDOZO, Rosa Ana
  7. ZERPA, Alan Fernando
  8. ARAPI, Cristina de los Angeles
  9. ESTECHE, Lautaro
  10. ARAUJO, Herminda Haydeé
  11. MOLINA, Pablo Rogelio
  12. SUAREZ, Lorena Daniela

Concejales/as Suplentes

  1. FLORES, Pablo Alberto
  2. MAC DERMOTT, Karen Natalia
  3. CRUDO, Diego Hernán
  4. ABAL, Paula Gabriela
  5. FARIÑA, Nahuel Sebastián
  6. LOPEZ, Mirta Beatriz
  7. SILVA, Héctor Sebastián
  8. BLAZINA, María del Rosario

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. ALEGRE, Franco Nicolás
  2. PASCUA, Florencia Agustina
  3. PIREDDA, Nicolás Rafael
  4. VELAZQUEZ, Agustina Yasmín
  5. LASPINA, Leonel Luis

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. GONZALEZ, Lorena Alexandra
  2. VILLARREAL, Nicolás Leonel
  3. PEZZALI, Cintia Nair
  4. MAC DERMOTT, Esteban Matías
  5. BOSCO, Paula Catalina

17) Lista completa de precandidatos en Quilmes del PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES para las PASO 2021

Concejales/as Titulares

  1. URIZ, Rubén Eduardo
  2. DE VIANA, Claudia Lorena
  3. BALDASSARRI, Nelson Sebastián
  4. AGUERO, María Andrea
  5. CASTILLO, Marcelo Braian
  6. JUAREZ, Adela
  7. BRAZ, Fabián Norberto
  8. ROLDAN, Silvia del Valle
  9. GIMENEZ OJEDA, Sixto
  10. OLMEDO OJEDA, Hipólita
  11. FERNANDEZ, Emanuel Damián
  12. LEDEZMA, Margarita Beatriz

Concejales/as Suplentes

  1. CASALES, Gustavo Adolfo
  2. ARMELI, Andrea Fabiana
  3. CASTILLO, Edgar
  4. FLEITAS, Rebeca
  5. BARGALLO, Néstor Juan
  6. FERNANDEZ, Mabel Eva
  7. FLEITAS, Jonathan
  8. ARANDA, Olga Raquel

Consejeros/as Escolares Titulares

  1. FERNADEZ, Lucas Aníbal
  2. ALMADA, Verónica Edith
  3. HERMASO, Rubén Exequiel
  4. MARTINEZ, Daniela Adriana
  5. GALIANO, Federico Ezequiel

Consejeros/as Escolares Suplentes

  1. NICOLINI, Rocío Ayelén
  2. CASALES, Braian Yoel
  3. MICCIO, Sandra Verónica
  4. CASTILLO, Cristian Benjamín
  5. PIZZI, Elvira Graciela

Por Cristian Galleguillo



POR ENTRE NOS SOCIAL INFO 11-5322-3749 .

Nuestro IG: @entrenossocialinfo