Saltar al contenido
Entre Nos Social Info

COVID-19 A NIVEL MUNDIAL

24 diciembre, 2020

El virus COVID-19, se extiende por todo el planeta y ya cuenta con más de 78,4 millones de personas infectadas. Además, mientras que se amplía la cifra de muertos a más de 1, 7 millones de inidividuos.

Estados Unidos es el que más sufre en la pandemia con 18,3 millones de contagios y más de 324.000 fallecimientos, seguido por India, y Brasil que se acerca a los 190.000 muertes. Si bien la pandemia comenzó en la ciudad China de Wuhan, hoy el epicentro se trasladó a la India, el segundo país con más de 10 millones de infectados.

El foco principal de la pandemia vuelve a situarse en Europa, que ya ha sobrepasado los 527.000 muertos y afronta la pandemia con expectativas de una tercera ola. Así, se repiten las severas restricciones, recurriendo de nuevo a los confinamientos domiciliarios o al toque de queda como medida para frenar los contagios. Rusia, Francia, el Reino Unido, Italia y España pasan situaciones complejas, después de haber intentado formar parte de la nueva normalidad, pero con rebrotes que lo conducen a la situación actual.

PAÍSINFECTADOSMUERTOS
ESTADOS UNIDOS18.364.615324.905
INDIA10.099.066146.144
BRASIL7.318.821188.259
RUSIA2.905.12651.810
FRANCIA2.505.87561.978
REINO UNIDO2.149.55169.051
TURQUÍA2.182.61018.861
ITALIA1.991.27870.395
ESPAÑA1.842.28949.520
ALEMANIA1.579.03328.257

En América, donde los contagios siguen creciendo y los fallecidos ya superan los 830.000, el país que más preocupa es Estados Unidos.

La Argentina estaría en el puesto 11, con 1.55.279 infectados y 42.254 muertos, y Colombia con cifras similares. 1.530. 593 infectados, y 40.931 muertos, luego México con 1.338.426 infectados, y 119.495 fallecidos. Polonia seguiría 1.226.883 infectados, y 26.255 muertes. Finalmente el puesto 15 sería para Irán con 1.177.004 infectados, y 54.156 muertes.

Como resultado de la expansión del virus, más de la mitad de la población mundial ha sido sometida a algún tipo de confinamiento, se ha impuesto el distanciamiento social y los desplazamientos han quedado paralizados, al igual que la actividad económica que ha quedado maltrecha en todo el mundo.

Datos Estadísticos: www.rtve.es

Imagen. www.sabotagemagazine.com